Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что Россия начала сегодня отвод воинского контингента, приданного в усиление миротворцам в зоне грузино-югоосетинского конфликта.

Российские военнослужащие обнаружили еще три схрона с оружием у Рокского перевала на границе между Северной и Южной Осетией, что говорит о планах Грузии не допустить войска России в Южную Осетию, сообщил 18 августа Анатолий Ноговицын. Он назвал действия российских военных на Кавказе безукоризненными, как по законам России, так и согласно международным нормам.

"Южная Осетия подверглась агрессии преднамеренной, спланированной, к которой готовились не один год и целенаправленно тренировались всеми формами боевой и оперативной подготовки", - сказал Ноговицын. Он показал журналистам изъятые с места боев топографические карты 2006 и 2008 годов, на которых были отображены посты миротворцев, расстановка российских и грузинских сил, обозначена грузинская техника "для выполнения ударных задач".

Кроме того, Ноговицын отметил, что в настоящее время подразделения грузинских вооруженных сил пытаются восстановить свою боеспособность и активизируют диверсионно-террористическую деятельность против российских военнослужащих. По его словам, "эта деятельность не прекращалась, а сейчас активизируется".

Завтра, 19 августа, генерал обещал предоставить полные данные о предоставлении Грузии военной помощи со стороны других стран. Отвечая на вопрос израильского журналиста, он подтвердил, что Израиль снабжал Грузию военной техникой, но более полный перечень готов предоставить завтра.