Диспетчер единой российской энергосистемы - Системный оператор - подготовил и передал в Минэнерго предварительный список регионов, в которых зимой может быть ограничено энергоснабжение сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОДУ Средней Волги. В зону риска попали шесть регионов - Санкт-Петербург, Тюменская и Нижегородская области, Сахалин, Приморье и часть Кубани.

Как отмечает генеральный директор Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги Искандер Аметов, подобные списки определяются ежегодно по итогам прошедшей зимы и роста энергопотребления в регионах. В прошлом году в список регионов с возможными ограничениями электропотребления входили 9 регионов, в 2006-м 16. Третий год в разряд проблемных в составе ОЭС Средней Волги вошла Нижегородская энергосистема. Нижегородская область - быстро развивающийся регион с высокими темпами роста электропотребления: в первом полугодии 2008г прирост потребления электрической энергии к 2007г составил 4,6%. Существующая электросетевая инфраструктура отдельных районов энергосистемы не обеспечивает дальнейшее экономическое развитие территории и надёжное и полное удовлетворение спроса на электрическую энергию и мощность. Для решения указанных проблем заключено Соглашение между правительством Нижегородской области и "ОАО РАО ЕЭС России", в рамках которого разработана и реализуется программа по строительству и реконструкции электроэнергетических мощностей на период до 2012г., с целью недопущения дефицита мощности и повышения надёжности электроснабжения потребителей Нижегородской области.

Сегодня энергетиками определен дополнительный перечень мероприятий по снижению рисков в регионах с высокими рисками прохождения максимумов энергетических нагрузок в осенне-зимний период 2008-2009 годов. В соответствии с приказом Министерства энергетики РФ от 06.08.2008. № 19 создана рабочая группа для оценки ситуации по ходу подготовки предприятий энергетики к прохождению ОЗП 2008/09гг. Рабочая группа по Нижегородской области будет проводить постоянный мониторинг хода подготовки энергокомпаний региона к ОЗП вплоть до получения ими паспортов готовности и выполнения мероприятий, согласованных правительством Нижегородской области. В целях обеспечения готовности Нижегородской энергосистемы к надежной работе в ОЗП 2008/2009 года сетевые и генерирующие компании наметили и проводят мероприятия по повышению надежности работы оборудования и качества подготовки персонала к работе в ОЗП 2008/2009 года.

При этом, по словам И. Аметова, ограничения не будут вводиться для населения, предприятий жизнеобеспечения и социальной сферы, производств с непрерывным циклом работы. Списки предприятий, которые могут попасть под эту меру, согласовываются с местными властями и самими потребителями. Такие перечни предоставляются им ежегодно. Графики ограничения согласуются с местными властями и самими потребителями.

Информация об энергосистеме Средней Волги

В состав Объединенной энергосистемы Средней Волги входят 9 энергосистем: Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Нижегородской областей, а также Чувашской, Марийской, Мордовской и Татарской республик. ОДУ Средней Волги охватывает энергоснабжением территорию площадью свыше 450 тысяч кв. км с населением более 19,5 млн. человек. В ОЭС работают 59 электростанций общей установленной мощностью 26555,5 МВт.

На нужды промышленности идёт более 57% электроэнергии, 11% потребляет электрифицированный железнодорожный транспорт и связь, 6,5% - сельское хозяйство, 20,5% - население, свыше 23 млрд кВт/ч передаётся в соседние энергообъединения.

Потребление электроэнергии на территории Объединенной энергосистемы Средней Волги в 2007 году составило 107 179 млн. кВтч., что выше уровня прошлого года на 1,8 %.