Юбилей Санкт-Петербурга становится событием не только общероссийского, но и мирового масштаба. Как уже сообщалось ИА REGNUM, 7 апреля в Берлине, в выставочно-конгрессном центре "Messegelande Berlin", открылась выставка "300 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру".

Эта выставка является одним из крупнейших национальных проектов за последние годы, организуемых при поддержке Правительства РФ, и проводится согласно решению Государственной комиссии под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина и по поручению Правительства РФ.

В церемонии открытия выставки примут участие председатель организационного комитета по подготовке и проведению общенациональной выставки "300 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру", министр промышленности, науки и технологий РФ И.И.Клебанов, председатель Госстроя РФ Н.П.Кошман, мэр Берлина К.Воверайт, губернатор Санкт-Петербурга В.А.Яковлев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Германии С.Б. Крылов, председатель Комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Санкт-Петербурга Н.И. Батожок и др. Для участия в выставке из России выехали 350 человек (члены официальной делегации и участники выставки).

Экспозиция выставки "300 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру", разместившаяся на площади в 6 тысяч м², состоит из двух основных разделов: выставки, посвященной юбилею Северной столицы - "300 лет Санкт-Петербургу" и торгово-промышленной выставки "Россия-Германия: торгово-экономическое сотрудничество".

В экспозиции "300 лет Санкт-Петербургу" собраны материалы, посвященные истории и сегодняшнему дню Северной столицы. Поскольку петербургские немцы сыграли значительную роль в науке, экономике, культуре, образовании, а также военной и государственной службе, то особый акцент делается на истории развития дипломатических, культурных и торговых отношений между Санкт-Петербургом и Германией.

В разделе выставки "Россия-Германия: торгово-экономическое сотрудничество" представлены министерства и ведомства РФ, федеральные округа и субъекты Федерации (в т.ч. Нижегородская область, Красноярский край, Самарская область, Рязанская область, Иркутская область, Ленинградская область, Московская область), а также крупные российские предприятия, стремящиеся найти партнеров за рубежом.

Традиционно выставка "300 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру" будет сопровождаться обширной деловой программой, позволяющей заинтересованным кругам Германии получить актуальную информацию о политико-экономической ситуации в России и условиях ведения бизнеса, развитии отдельных отраслей.

Культурная программа выставки включает в себя выездное заседание Всемирного клуба петербуржцев, презентацию шедевров Государственного Русского музея, выступления художественного коллектива "Терем-квартет", представления театра марионеток им. Е.С. Деммени.