В Белоруссии оглашен проект Прогноза социально-экономического развития республики на 2009 год. Представляя на совещании у главы белорусского государства проект Прогноза социально-экономического развития Белоруссии на 2009 год, министр экономики республики Николай Зайченко отметил: первоочередными целями экономического развития страны будет ускоренная модернизация национальной экономики, дальнейшее повышение уровня благосостояния населения. Ожидается, что темп роста ВВП в будущем году составит 110-112%, инвестиций в основной капитал - 123-125%, реальных денежных доходов населения - 114-115%. При этом для каждого региона республики будут доведены конкретные целевые показатели развития.

Инфляция в будущем году ожидается на уровне не выше 9-11%. Также в 2009 году будет продолжена практика оказания господдержки предприятиям, но она будет осуществляться не в прямой форме, а, например, в виде льготирования ставок по банковским кредитам. Дальнейшее развитие получит и сфера услуг, пр и этом их доля в ВВП будет увеличиваться. Министр финансов Андрей Харковец, в свою очередь отметил, что снижение налоговой нагрузки на экономику в 2009 году составит 1,2 процентных пункта к ВВП. В результате в распоряжении предприятий останется 2 триллиона белорусских рублей. Всего за время реформирования налоговой системы Белоруссии будет отменено 20 налоговых платежей. Останется 27 налогов, 6 из которых - основные. С 2009 года планируется перейти на плоскую шкалу взимания подоходного налога, установив по нему единую ставку на уровне 12%. При этом для недопущения роста налоговой нагрузки на население будут увеличены стандартные налоговые вычеты отдельным категориям граждан.

В целом доходы консолидированного бюджета 2009 года прогнозируются в объеме 72,7 триллиона белорусских рублей, расходы - 75,5 триллиона белорусских рублей. Бюджет 2009 года сохранит социальную направленность. Несмотря на возрастающую нагрузку на экономику, доля расходов бюджета на социальные нужды составит 63,3%. Увеличатся расходы на здравоохранение, образование и социальную политику. Доля расходов на выплату зарплаты, пенсий, стипендий в консолидированном бюджете составит 46%. За счет бюджета будет осуществляться сдерживание роста тарифов на электроэнергию для населения, а также проводиться субсидирование расходов по оплате услуг ЖКХ. В результате население будет оплачивать только 32% фактических затрат (в 2007 и 2008 годах этот показатель - 36% и 34% соответственно).

В бюджете 2009 года на развитие агропромышленного комплекса предусматривается направить 4,4 триллиона белорусских рублей, на реализацию 61 госпрограммы - 10,6 триллиона белорусских рублей. Говоря о проекте Основных направлений денежно-кредитной политики Белоруссии на 2009 год председатель Правления Национального банка Петр Прокопович сообщил, что с будущего года Нацбанк намерен осуществлять привязку курса белорусского рубля к корзине иностранных валют (доллару США, евро и российскому рублю). При этом прогнозное значение курса белорусского рубля к доллару США на 2009 год запланировано в пределах 2000 - 2200 белорусских рублей за 1 доллар США. Ставка рефинансирования будет установлена на уровне 10-12% годовых, при этом ставки по кредитам составят 13-15% годовых, ставки по депозитам - 10-12% годовых. Объем кредитования реального сектора экономики за 2009 год возрастет на 44%. Будут увеличиваться и золотовалютные резервы страны.