В течение своих первых "100 дней" президент России Дмитрий Медведев заявил о себе как о самостоятельной политической фигуре, и все прогнозы о том, что он станет всего-навсего озвучивать решения экс-президента Путина, не оправдались. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметила директор института гражданских обществ и региональных развитий Агавни Караханян.

Политолог отметила, что Медведев показал себя достойным продолжателем политического курса, начатого его предшественником. Она заметила, что этот курс заключается в укреплении позиции России на международной арене уже не в качестве второстепенной страны постсоветского пространства, а как более серьезного игрока. "Москва сделала серьезную заявку на то, что с ней должны считаться и укрепляет свою позицию сверхдержавы, активно формируя полюс биполярного мира", - заметила она.

Караханян заметила, что первым полюсом является США, а во втором, формируемом Россией, Китаем и Индией, "первой скрипкой" более выражено становится Россия. Важной силой в этой оси является и Китай, превращающийся в мощнейшую сверхдержаву, в результате чего в Вашингтоне могут видеть больше угроз от Пекина, чем от Москвы. Тем не менее она отметила, что несмотря на свой политический, демографический и экономический вес в мире, Китай является страной с ярко выраженным восточным менталитетом. Следовательно, из-за своих сдержанных геополитических амбиций и тенденциями он не может поддерживать равновесие с позициями США, чего нельзя сказать о России.

В данном контексте политолог заметила, что ситуация, возникшая вокруг Южной Осетии и действия Москвы по отношению к Тбилиси являются заявкой России на то, что она существенно изменилась. Она подчеркнула, что США и Грузия серьезно просчитались, третируя Россию и развивая сложившуюся ситуацию. "В данной ситуации Россия серьезно заявила о себе как не второстепенная держава",- отметила она. Караханян напомнила о многочисленных "мессиджах" Москвы странам Европы о восстановлении ею своей экономической и политической самостоятельности, как и о том, что с ней надо говорить уже в другом тоне. "Президент Грузии Михаил Саакашвили всего лишь подыграл Москве и помог ей проявить себя и показать, что Россия не намерена терять свои позиции",- подчеркнула политолог. Эксперт заметила, что пока трудно говорить о том, что Россия восстанавливает свои позиции на мировой арене, однако понятно, что в раскладе сил в мире и нынешнем статус-кво Москва будет идти на ужесточение своих позиций. Она подчеркнула, что характер поведения России явно изменился. По ее мнению, если поведение Кремля раньше было инертным, и Россия всего лишь реагировала на те или иные ситуации, то теперь она действует совершенно по-другому, предпринимая даже превентивные шаги. "Россия изменила качество своего внешнеполитического поведения и стала соответствовать понятию "realpolitik", выступая в новой современной манере, используя методы своих партнеров на мировой арене, и в первую очередь - США", - подчеркнула она.