Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура выявила факт незаконной добычи песка в пойме реки Серьга. Как сообщил Свердловский межрайонный природоохранный прокурор Кирилл Ершов, установлено, что ООО "Жасмин" (г. Михайловск) уже длительное время проводит добычу песка в водоохранной зоне рек Серьга и Уфа, не имея лицензий на недропользование и водопользование. Органы же местного самоуправления Нижнесергинского района, в соответствии с федеральным законом "О недрах", должны были самостоятельно приостановить незаконные работы ООО "Жасмин". Но поскольку этого сделано не было, потребовалось вмешательство природоохранной прокуратуры и ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Свердловской области.

В результате, прокуратура вынесла постановление о возбуждении административных производств в отношении ООО "Жасмин" и его исполнительного директора В. Блиновских. ГУПР МПР по Свердловской области вынес в адрес предприятия постановление о приостановке добычи песка, а также наложил штраф на сумму 30 тысяч рублей, и 3 тысячи рублей в адрес исполнительного директора. Вместе с тем, представление об устранении нарушений природоохранного законодательства внесено в адрес главы МО "Нижнесергинский район" А. Языкова.

СПРАВКА:

Согласно федеральном законам "О недрах", "Об экологической экспертизе", Водному и Земельному кодексам РФ, использование водных объектов и водоохранных зон для добычи полезных ископаемых должно осуществляться юридическими лицами, только при наличии правоустанавливающих документов на пользование земельным участком, соответствующих лицензий и положительного заключения государственной экологической экспертизы. Порядок ведения работ согласовывается с государственными контролирующими органами в области охраны окружающей среды.