ОАО АФК "Система" увеличила свою долю в ОАО "Далькомбанк" (г. Хабаровск) с 98,65% до 100%. Как 14 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АФК "Система", увеличение произошло в результате выкупа акций по справедливой рыночной цене у миноритарных акционеров банка. Сумма сделки составила около 72 млн рублей.

В августе 2007 г. АФК "Система" приобрела 20% акций ОАО "Далькомбанк", доведя в октябре 2007 г. свою долю до 48,16%, а в январе 2008 г. в результате публичной оферты, выставленной акционерам "Далькомбанка", - до 98,65%.

Приобретение акций "Далькомбанка" осуществляется в рамках развития банковской Группы АФК "Система", в которую также входят ОАО АКБ "МБРР" и East-West United Bank (Люксембург).

Справка ИА REGNUM:

АФК "Система" - крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, управляющая быстрорастущими компаниями в сервисных секторах экономики и обслуживающая более 100 миллионов потребителей. Она создает и управляет ведущими предприятиями в отдельных секторах рынка услуг, включая телекоммуникации, высокие технологии, радио- и космические технологии, банковский бизнес, недвижимость, розничную торговлю, туризм, медицинские услуги и масс-медиа. Основанная в 1993 году, компания показала выручку в размере $3,8 млрд за 1 квартал 2008 года (неаудировано), а ее суммарные активы по состоянию на 31 марта 2008 года составили $30,3 млрд (неаудировано). Акции АФК "Система" прошли листинг под символом "SSA" на Лондонской фондовой бирже, под символом "AFKS" на Фондовой бирже РТС, под символом "AFKC" на Фондовой бирже ММВБ и под символом "SIST" на Московской фондовой бирже.