Сегодня, 14 августа, депутаты оппозиционной партии "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) создали группу поддержки Южной Осетии и Абхазии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь фракции "ЗаПЧЕЛ" в Сейме Алина Петропавловская.

Председателем избран Владимир Бузаев, который считает, что первоочередной задачей группы станет выявление и распространение "правдивой информации" о положении в Южной Осетии и Абхазии. Предполагается делать это как в Латвии, так и в пределах всего Европейского союза, используя возможности депутата Европарламента Татьяны Жданок ("ЗаПЧЕЛ"), и, в случае достижения соответствующей договоренности - Европейского русского альянса.

Помимо этого задачей группы будет координация действий общественных организаций, собирающих гуманитарную помощь для Южной Осетии. В перспективе предусматривается налаживание прямых контактов с парламентами Южной Осетии и Абхазии.

Напомним, партия "За права человека в единой Латвии" выразила протест против официальной позиции Латвии в грузино-южноосетинском конфликте.