В Совете Федерации сформирован координационный совет по оказанию помощи жертвам гуманитарной катастрофы в Южной Осетии. Руководителем Совета утверждена вице-спикер верхней палаты российского парламента Светлана Орлова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 августа в информационно-аналитическом центре парламента Северной Осетии.

На первом заседании координационного совета обсуждены конкретные предложения и меры по оказанию гуманитарной помощи со стороны субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных организаций и объединений, предприятий различных форм собственности, банков. Поставлена задача не только обеспечить пострадавших самым необходимым, но и создать условия дли полноценной жизни, расширив состав поставляемой гуманитарной помощи. Особое внимание будет уделено обеспечению гласности и общественного контроля в использовании этих средств.

Совет постоянно будет координировать свои действия с властями Северной Осетии, в частности, с председателем парламента республики Ларисой Хабицовой. Уточняются также возможности субъектов федерации по предоставлению необходимой помощи. Как пояснила председатель координационного совета Светлана Орлова, речь идёт о самых элементарных человеческих вопросах - продуктах питания, особенно для детей, одежде, медикаментах и предметах личной гигиены.

"Мы, как палата регионов, должны скоординировать усилия всех субъектов Российской Федерации для того, чтобы без необходимой помощи и поддержки не остался ни один из тех людей, кто пострадал в Южной Осетии от бесчеловечной грузинской агрессии", - подчеркнула заместитель председателя Совета Федерации.

В настоящее время совместно с группой компаний "Детский мир" подготовлено к отправке детям, пострадавшим в Южной Осетии, первая партия различных товаров на сумму более 3 млн рублей. Также в рамках благотворительной программы "Участвуйте", стартующей в 52 городах России с 15 августа 2008 года, будет оказана адресная помощь пострадавшим детям.

Как пояснили в североосетинском парламенте, совместно с Московским Красным Крестом направлено обращение руководителям компаний, фирм-производителей, поставщиков медицинского оборудования и расходных материалов, фармацевтической продукции с просьбой оказать помощь в сборе расходных материалов, необходимых для лечения пострадавших в Южной Осетии.