Сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков перекрыт канал поставки героина из Республики Киргизия в Свердловскую область. Как сообщили 14 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, 31 июля 2008 года задержана 28-летняя русская женщина, но имеющая паспорт гражданки Киргизии, ранее не судимая, не работающая. При ней обнаружено 1,9 кг героина.

При осмотре её чемодана сотрудниками милиции в боковой стенке обнаружен профессионально оборудованный тайник, внутри которого находился плоский контейнер, состоящий из 5 пластиковых листов скрепленных скотчем. Внутри контейнера находились 38 полимерных пакетов с наркотическим средством героин. Как выяснилось, данная партия героина предназначалась для дальнейшей реализации на территории Свердловской области.

Следственной службой УФСКН России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 3, п. "г" статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Женщине грозит от 8 до 20 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Сейчас она находится в следственном изоляторе.