К отопительному сезону готово 56% кубанских котельных и 63% тепловых сетей. Из 50 тысяч многоквартирных домов в Краснодарском крае подготовлено к зиме лишь немногим более 20 тысяч. Из выделенных на капремонт многоквартирных домов 825 миллионов рублей освоено только 137 миллионов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 13 августа в пресс-службе краевой администрации, такая информация прозвучала на селекторном совещании в администрации региона, посвященном вопросам подготовки жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы Кубани к осенне-зимнему периоду

Для решения отопительных проблем в крае создана краевая межведомственная комиссия по координации подготовительных работ. В нее вошли представители департаментов ЖКХ, ТЭК, Ростехнадзора. Возглавил комиссию вице-губернатор Александр Иванов.

Предварительные проверки, проведенные комиссией в 20 муниципалитетах, выявили низкий уровень готовности к зиме многих городов и районов. Хуже всего подготовлены к отопительному сезону Успенский, Староминской, Щербиновский районы.

"Прошу руководителей данных муниципалитетов обратить особое внимание на указанные в акте проверок замечания и провести работу над ошибками", - отметил Александр Иванов.

Александр Иванов сказал, что основной задачей при подготовке объектов социальной сферы к зиме является завершение ремонта котельных и внутренних систем отопления зданий. Для того чтобы в школах, больницах, Домах культуры и других социальных учреждениях края нынешней зимой было тепло, необходимо активизировать работу по всем направлениям, подчеркнул Иванов. А чтобы все проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки, главы администраций муниципалитетов должны взять их на личный контроль. Губернатор Кубани Александр Ткачев потребовал от глав администраций муниципальных образований своевременно провести всех необходимые мероприятия по подготовке к отопительному сезону, чтобы гарантированно и безаварийно обеспечить теплом, водой, электроэнергией всех жителей Кубани, отметил первый заместитель губернатора.