В Новосибирской области завершился завоз медикаментов и продовольствия в районы области, попадающие в зону возможного подтопления. По данным специалистов Главного управления по делам ГО и ЧС к числу таких населенных пунктов относятся село Минино Венгеровского района, села Крещенское и Лисьи Норки Убинского района.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, в рамках проводящихся в городах и районах области превентивных мероприятий по организованному пропуску паводковых вод, в ряде крупных населенных пунктов активизирована работа по очистке от снега улиц, внутриквартальных территорий и крыш зданий.

Так в Новосибирске очищено от снега и льда около 1000 кровель, за пределы города вывезено 4325 куб.м. снега. Кроме того, в городе продолжается плановая работа по промывке ливневой канализации, очистке от мусора русел малых рек, расположенных на территории Новосибирска (реки Тула, Нижняя Ельцовка). Техническими службами города ведется активная работа по откачке талых вод с низинных участков улиц, обследование паводкоопасных объектов, а также принятие, в случае необходимости, конкретных мер по их ремонту.

Что касается подготовки к встрече весеннего половодья в районах области, то в селе Северное завершен первый этап работы по укреплению местной водозащитной дамбы. На сегодняшний день на одном из наиболее опасных участков этого объекта сосредоточено 1250 куб.м. глины.

Кроме того, уже начаты работы на втором участке дамбы - завезено 312 куб.м. В ближайшее время на этом участке планируется заготовить еще дополнительно 500 куб.м. инертного материала. В Венгеровском районе ведется ремонт двух мостов на р.Тартас (села Минино и Н.Сибирцево). В соответствии с утвержденным графиком в районных центрах продолжается создание запасов инертных материалов и запасов горюче-смазочных материалов.