Ничего непредсказуемого в заявлении президента Грузии Михаила Саакашвили о выходе его страны из состава СНГ нет. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил секретарь парламентской фракции "Наследие" Степан Сафарян.

Депутат напомнил, что в парламенте Грузии и раннее обсуждался вопрос о выходе из СНГ, однако никакого решения до сих пор не было вынесено. Он заметил, что Грузия никогда не приветствовала участие в организациях, где лидирующее положение занимает Россия, и по этому развитие событий стало стимулом движения в Грузии в сторону Запада. Желание войти в НАТО, по мнению Сафаряна, в грузинском обществе еще больше усиливается, так как оно солидарно во мнении, что для необходимости быть более защищенной Грузии необходимы союзники.

В случае выхода Грузии из СНГ, по словам депутата, в достаточно затруднительной ситуации окажется Армения. Он заметил, что в рамках СНГ страны- участницы взаимообязаны ратифицированными ими многими межгосударственными договорами, однако после выхода из этой организации Грузия сможет и не следовать этим договорам. Он заметил, что в этом случае Ереван, тем самым, потеряет все свои рычаги давления на Тбилиси в случае возникновения каких - либо проблем между двумя странами.