Как сообщили ИА REGNUM в Управлении по связям с общественностью и СМИ ГУП ТЭК СПб, десять километров теплотрасс, находившихся ранее на техническом обслуживании районных жилищных агентств, уже приняли в этом году теплоэнергетики Петербурга (для сравнения - в 2001 году - 9,1 км, в 2002 году - 41км). При этом необходимо отметить, что сроки приемки сетей зависят от времени предоставления передающей стороной полного пакета необходимой документации, в соответствии с установленными формами.

Однако жилищные агентства постоянно игнорируют передачу сетей по установленным правилам. Документация на сети, как правило, не соответствует требованиям, установленным юридическим департаментом КУГИ администрации Петербурга. Это, в свою очередь, задерживает передачу сетей на баланс ГУП ТЭК СПб до начала зимнего отопительного периода.

Наиболее характерным примером является ситуация, сложившаяся в Петроградском районе Петербурга. В 2001 году ГУП ТЭК СПб по соответствующим распоряжениям КУГИ принял в хозяйственное ведение от ГУЖА Петроградского района 2,1 км теплосетей, а в 2002 году - 4,3 км. В тоже время, еще 24 км теплотрасс специалисты ГУП ТЭК СПб не смогли принять, поскольку b> не предъявило тепловые сети для обследования. Основными причинами этого являлись затопленные водой подвалы жилых домов, отсутствие доступа в арендованные подвальные помещения, где проходят сети, и отсутствие необходимой документации на теплосети, проходящие по ведомственным территориям.

Службы ГУП ТЭК СПб неоднократно обращались в ТУ Петроградского района и в комитет по содержанию жилого фонда с просьбами соблюдать согласованные правила приемки-передачи теплотрасс. Тем не менее, ГУП ТЭК СПб по-прежнему подтверждает готовность принятия тепловых сетей районов в хозяйственное ведение и в установленные графиками сроки.