Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП РФ) по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего нигде не работающего жителя Усть-Лабинского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "з" статьи 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 августа в региональном следственном управлении. Дело для рассмотрения по существу направлено в Краснодарский краевой суд.

"Предварительным расследованием установлено, что в начале ноября 1993 года обвиняемый совместно со своим знакомым, которого в настоящее время нет в живых, решили избить односельчанина в отместку за якобы совершенную им кражу гусей. Приятели прибыли в дом, где проживал предполагаемый "вор", который был не один и распивал спиртные напитки в компании своих приятелей. В результате словесного конфликта, возникшего между хозяином дома и незваными гостями, у последних возник умысел на убийство всех, кто находился в доме. Четыре человека, среди которых была женщина, были избиты соучастниками, в том числе при помощи металлического прута. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте. Их тела были сброшены в колодец, находящийся во дворе", - рассказали в следственном управлении.

По данному факту прокуратурой Усть-Лабинского района было возбуждено уголовное дело. В апреле 1994 года предварительное следствие по делу было приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.

Руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по краю постановление о приостановлении предварительного следствия было отменено, производство по делу возобновлено. Предварительное следствие поручено следственной группе по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. В результате работы, проведенной группой, преступление было раскрыто, установлено лицо, причастное к его совершению, добыты доказательства, подтверждающие его причастность к убийству, отметили в следственном управлении.

После задержания обвиняемый дал признательные показания, указал место, где было спрятано орудие преступления (металлический прут), которое в период расследования уголовного дела в 1993 году не было обнаружено.