Один человек погиб, один ранен в результате очередного дорожно-транспортного происшествия на переезде в Белгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ЮВЖД, 10 августа в 07:05 на необслуживаемом железнодорожном переезде 768 км перегона Уразово - Тополи Валуйской дистанции пути Белгородского отделения Юго-Восточной железной дороги произошло столкновение автомобиля ВАЗ-2106 и дрезины АДМ. Дрезина ударила автомобиль, в котором находилось два человека, в правый бок со стороны пассажира.

В результате столкновения пассажир погиб, а водитель доставлен в Валуйскую районную больницу в тяжелом состоянии. Автомобиль восстановлению не подлежит, получили повреждения дрезина и устройства УКСПС.

На место происшествия выехала комиссия во главе с начальником Белгородского отделения ЮВЖД Валерием Сапковым. Установлено, что дрезина двигалась со скоростью 20 км в час, автомобиль - 55 км в час. Причиной аварии послужило нарушение водителем правил дорожного движения. Автоматическая светофорная сигнализация на переезде работала исправно.

Планом первоочердных мероприятий правительства Белгородской области и Юго-Восточной железной дороги на 2006-2008 годы предусмотрена разработка и реализация программы по повышению безопасности движения на железнодорожных переездах: оборудование устройствами заграждения, системами видеоконтроля, укладка резинокордовых настилов, перевод неохраняемых переездов в разряд охраняемых. Однако водители продолжают нарушать правила дорожного движения на железнодорожных переездах. Основными факторами аварийности на переездах остаются пренебрежение правилами проезда через переезд водителями транспортных средств, ошибки водителей в оценке дорожной обстановки на переездах.