В филиале Московского музея современного искусства - галерее "Зураб" - 18 августа откроется персональная выставка Якова Каждана "233ºC", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Поводом к выставке послужил новый полнометражный фильм художника, ставший для него этапным автобиографическим экспериментом. В фильме исследуется тонкая грань, на которой личное переживание становится фактом творчества.

Новая выставка открывает ранний период творчества художника, начиная с конца 1990-х и до начала 2000-х годов. Тогда Каждан занимался перформансом, где основную роль играла бумажная одежда. 233°C - это эквивалент 451°F, прославленной Брэдбери и Трюффо температуры, при которой горит бумага. Экспозиция объединит практически все проекты Якова Каждана, осуществленные до 2002 года: "Золотая интродукция к балету "Голем", "Пер Гюнт", "Библейский проект", "Да здравствует искусство Татлина!", "Ноль за поведение", "Бумажная свадьба", "Сон", "Дикие Лебеди", "Communication Food" и даже небольшой перформанс, представленный Тимуром Новиковым на концерте "Новой Академии" в 1999 году. Видеодокументации дополнены реальными артефактами перформансов - бумажными платьями и костюмами, навечно мумифицированными в тонких пластиковых боксах.

Художник Яков Каждан - номинант на премию "Инновация" в качестве молодого художника, призер фестиваля "Изолента", участник многочисленных видеофестивалей и групповых выставок в России, Германии, Бельгии, США, видеохудожник, чьи работы хранятся в ведущих московских музеях и крупнейших международных частных коллекциях. Наибольшую популярность в художественном сообществе ему принесли видео и инсталляции, связанные с исследованиями феномена рекламы и его взаимодействия с коллективным бессознательным.

Выставка продлится до 14 сентября 2008.