По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ", в ближайшие два года в Москве появятся 9 новых крупнооптовых центров. Об этих планах сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, выступая 4 апреля на открытии Международной конференции "Региональная ассоциация оптовых рынков Центральной и Восточной Европы".

Центры будут располагаться в районе Московской кольцевой автодороги, где уже выделены площади под их строительство. Помимо торговых функций на них возлагаются и информационные задачи: в них будут аккумулироваться и обрабатываться данные об оптовой системе торговли со всего мира, что поможет предпринимателям в выборе поставщиков и потребителей.

При ежедневном потреблении столицей более 20 тысяч тонн основных продуктов и годовом обороте продовольствия в 8,5 млн. тонн Москва заинтересована в развитии и увеличении числа современных оптовых комплексов, подчеркнул Ю. Лужков. По его словам, создание "цивилизованных рынков" актуально для всего московского региона, где идет активная работа по развитию рыночной инфраструктуры: увеличивается сеть центров мелкооптовой торговли и одновременно создаются крупнооптовые торговые предприятия. Городские власти предпринимают меры по преодолению "наследства" прошлых лет в виде плодоовощных баз, изношенность которых достигает 70%.