Три миллиона 287 тысяч тонн зерновых собрано в Воронежской области по состоянию на 12 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области. С этим достижением тружеников села поздравил министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев.

В своем поздравлении он отметил высокий темп уборки, который "не вызывает сомнения в своевременном сборе урожая и его сохранении". Он подчеркнул, что достигнутый результат отражает самоотверженный труд хлеборобов и подтверждает "стремление воронежцев стать лидерами в производстве высококачественного продовольственного зерна". Министр сельского хозяйства поблагодарил губернатора области Владимира Кулакова и земледельцев региона за выращенный урожай и серьезное отношение к обеспечению населения "самым ценным продуктом питания - хлебом".

На сегодня в хозяйствах области убрано 948,5 тысячи гектаров, занятых зерновыми культурами, то есть 68% площадей. Валовой сбор - 3 миллиона 287 тысяч тонн. Полностью завершили уборку ранних зерновых в Богучарском и Верхнемамонском районе. Средняя урожайность зерновых - 34,7 центнеров с гектара в зачетном весе. Лидируют по данному показателю Ольховатский район, где собирают по 44 центнера с гектара, и Хохольский район, где урожайность - 43,7 центнера с гектара.