Порядок организации, создание оперативного штаба по сбору гуманитарной помощи и утверждение перечня необходимых предметов, принимаемых к пересылке для вынужденных беженцев из Южной Осетии, обсудили сегодня, 12 августа, члены инициативной группы на заседании оргкомитета, которое прошло в Ханты-Мансийске. Принято решение о создании штаба, в который вошли представители МЧС, МВД, Роспотребнадзора, общественных организаций и бизнес-структур, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Финансовые средства, поступающие от граждан, предприятий и организаций Югры будут аккумулироваться на счете Фонда поддержки партии "Единая Россия". Ряд организаций автономного округа уже приняли решение о перечислении дневного заработка в фонд. Кроме того, в региональных отделениях Сбербанка и Ханты-Мансийского банков будет открыт расчетный счет для всех, кто может перечислить денежные средства в помощь беженцам. На эти средства будут закуплены предметы первой необходимости: медицинские препараты и продукты питания.

Во всех региональных отделениях политической партии "Единая Россия" на территории муниципальных образований автономного округа будут организованы пункты приема благотворительной помощи от югорчан, желающих внести свой вклад в оказание поддержки южноосетинским семьям. Утвержден первоочередной список необходимых вещей для пострадавших семей. В первую очередь, это - консервированные и сыпучие продукты длительного хранения, детская одежда и обувь, одеяла, подушки.

Также определены центры по формированию гуманитарного груза- Ханты-Мансийск, Сургут, Нягань, Нижневартовск и Пыть-Ях - на базе которого будет сформирована автоколонна по отправке помощи в Южную Осетию. Первая партия товара семьям, пострадавшим во время военных действий, будет отправлена 20 августа.

Отметим, 13 августа из Нягани на Северный Кавказ выедут две фуры с 40 тоннами гуманитарной помощи.