В Волгоградской области приступили к закупке оборудования для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, включенных в программу энерго- и ресурсосбережения 2008 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 12 августа, в течение последних 10 дней на эти цели было потрачено более 11 миллионов рублей из 91 миллиона, предусмотренных в бюджете.

Работа активизировалась после заключения контрактов с предприятиями, победившими в конкурсах на поставку технологического оборудования. ООО "Тепломонтаж" готовится поставить котлы КВС-2,5 и КВС-4,0 городу Фролово и Городищенскому району. ЗАО "Теплосервис" обеспечит блочно-модульными котельными в количестве 12 штук и котлами мощностью от 0,1 до 0,25 МВт - 18 штук Камышинский, Урюпинский, Кумылженский, Новониколаевский, Еланский, Алексеевский, Октябрьский, Жирновский, Новоаннинский и Даниловский районы Волгоградской области. Ведутся работы по модернизации семи котельных - в них устанавливается 15 котлов марок КВа и КВС. Наиболее активно занимаются этим в Еланском, Камышинском и Жирновском районах. Проведены подготовительные работы и начат монтаж 32 котлов малой мощности для автономного теплоснабжения объектов жилищного фонда и социальной сферы области.

Подготовлены контракты с ООО "АрмоТрубоПласт" на поставку предварительно изолированных труб для Чернышковского, Еланского, Жирновского и Дубовского районов; с ООО "Теплоэнергоналадка" - приборов учета газа для Городищенского, Даниловского, Еланского, Жирновского, Иловлинского, Калачевского, Котельниковского, Ленинского, Октябрьского, Ольховского, Руднянского и Серафимовичского районов.

Определился поставщик 26 тепловых насосов для города Камышина, Еланского, Жирновского, Ленинского, Октябрьского, Старополтавского, Фроловского и Чернышковского районов. Завершился аукцион по направлению "Установка приборов учета холодной воды". Подготовлены заключения и проведены конкурсы среди предприятий и организаций, готовых заниматься внедрением современного оборудования на объектах водопроводно-канализационного хозяйства. В том числе устройств плавного пуска и частотных регуляторов, систем обеззараживания питьевой воды и сточных вод с применением УФ-облучения и гипохлорида натрия, установок доочистки питьевой воды и систем защиты насосного оборудования.