Реализация проекта по реконструкции Волгоградского аэропорта потребует около 450 миллионов рублей инвестиционных вложений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 11 августа, он станет одним из крупнейших инфраструктурных бизнес-предложений Волгоградской области на VII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008", который пройдет в сентябре 2008 года.

Реконструкция Международного аэропорта Волгограда предусматривает завершение строительства взлетно-посадочной полосы № 2, что позволит увеличить пропускную способность и взлетную массу принимаемых воздушных судов. Ожидается, что реализация проекта также значительно уменьшит площадь жилой территории, которая подвергается ненормированному воздействию авиационного шума. В зоне взлета и посадки самолетов не будет населенных пунктов, что, в свою очередь, значительно повысит уровень безопасности полетов.

Объем инвестиций на проведение всех работ по модернизации наземной инфраструктуры составит порядка 1800 миллионов рублей.

Кроме того, проект предполагает реконструкцию и самого аэровокзального комплекса с учетом современных требований. Это увеличит пропускную способность воздушного вокзала до тысячи пассажиров в час, сегодня она составляет 300 пассажиров в час. Разработчики проекта рассчитывают, что обновленный комплекс будет соответствовать по авиационной безопасности и уровню обслуживания клиентов существующим международным нормам.