Генеральный подрядчик по строительству Белорусской АЭС пока что не определен, сообщил 11 августа на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Белоруссии заместитель министра энергетики республики Михаил Михадюк. Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, ранее заявлялось, что выбор подрядчика будет сделан до 10 августа. "Конкретные сроки от меня не зависят", - отметил Михадюк.

По его информации, к настоящему моменту уже получены ответы на предложения участвовать в тендере на строительство Белорусской АЭС от всех трех компаний, которым изначально рассылались предложения. Компании Westinghouse и Toshiba ответили, что для участия в данном тендере между Белоруссией и США должно быть заключено межправительственное соглашение о мирном использовании атомной энергии, на подготовку подобных которого может уйти несколько лет. Французская компания Areva заявила, что готова встретиться с представителями белорусской стороны для того, чтобы обсудить детали предполагаемого проекта, а руководитель Росатома Сергей Кириенко, в свою очередь, по словам Михаила Михадюка, заявил, что российская сторона готова не только участвовать в строительстве белорусской АЭС, но и проработать вопрос с финансированием проекта.

Строительством белорусской АЭС заинтересовался и Китай. В частности, белорусское Минэнерго получило предложение китайской Гуандунской ядерной энергетической корпорации о сотрудничестве в области развития ядерной энергетики. Заместитель министра энергетики Белоруссии подчеркнул, что в настоящее время республикой "рассматриваются все эти предложения".

Рассуждая о перспективах сотрудничества с Китаем, замминистра подчеркнул, что эта страна " имеет 20-летний опыт строительства и эксплуатации АЭС". Он пояснил, что возможными направлениями сотрудничества с компанией из этой страны "могут быть услуги, поставка оборудования".