Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb.RU", 4 апреля в пресс-центре Администрации Санкт-Петербурга состоялась пресс-конференция по случаю завершения восстановления здания церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. В пресс-конференции приняли участие губернатор Санкт-Петербурга В.А. Яковлев, председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Н.И. Явейн, директор ЗАО "Пикалов и сын" М.А. Пикалов, Протоиерей Феодор Гуряк - настоятель церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, а также директор НИИ "Спецпроектреставрация" В.В. Фомин, директор ГУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры" П.А. Михайлов.

Напомним, что в 1999 году в связи с аварийным состоянием здания и угрозой его полного разрушения начался комплексный реставрационный ремонт храма. Были разобраны перекрытия, полностью заменены колонны и конструкции ротонды, воссозданы конструкции крыши и кровли надо всем зданием, отреставрированы интерьеры, раскрыт и реставрирован живописный декор, воссоздана роспись в парусах.

Помимо реставрационных, были проведены и общестроительные работы: монтаж внутренних и наружных инженерных сетей (водопровод, пожарный водопровод, канализация, отопление), монтаж внутренних электрических сетей, устройство противопожарной сигнализации, монтаж, пуск и наладка теплового узла; воссоздана металлическая винтовая лестница, а также ограда со стороны Приморского проспекта.

Работы по реставрации проводились за счет средств городского бюджета по статье "Расходы на ремонтно-реставрационные работы на памятниках истории и культуры". Всего освоено реставраторами 31,2 миллиона рублей. В 2003 году будут завершены работы по благоустройству территории со стороны улицы Савушкина.