У Архангельской области есть хороший шанс для создания нового университета, считает руководитель Поморского центра публичной политики Сергей Федоров.

"На мой взгляд, федеральный университет путем объединения вузов Архангельской области не создать", - сообщил он на сайте Центра. С точки зрения Федорова, акцент при создании вузов нужно делать не на объединении двух уже существующих учебных заведений (Поморского госуниверситета и Архангельского гостехуниверситета), а строя новый институт с привлечением скандинавов в рамках Баренцева сотрудничества. "Строить можно модульно, начиная с малого. Тем более, задел международного сотрудничества есть у всех вузов, и перевести их на общую базу - это задача по силам сегодняшнему губернатору", - сказал Федоров. Как пример сотрудничества он вспомнил существование виртуального Баренц-университета. "Можно организовать преподавание "от лучших домов", с приглашением ведущих ученых, с применением дистанционного обучения, с курсами на английском языке, с хорошей материальной базой, современными лабораториями, которые могли бы использовать и другие вузы. И министр образования и науки РФ Фурсенко, в принципе, высказался за такой подход к решению вопроса", - полагает общественник.

Он отмечает, что новый вуз не обязательно организовывать в Архангельске, можно в Северодвинске, который все хочет стать наукоградом или даже между двумя на сегодня этими почти равными по возможностям городами. А в качестве альтернативы объединению вузов Федеров предложил Поморскому госуниверситету подумать о идее стать филиалом МГУ с соответствующими обменами преподавателями и студентами.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 августа во время своего визита в Архангельск, министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что в представленной ему концепции сильно завышено количество студентов, которые будут проходить образование в Северном федеральном университете: в 2008 году - 19 тысяч человек, в 2010 году - 24 тысячи человек, в 2011 году - 35 тысяч человек. Также Фурсенко обратил внимание собравшихся на то, что, возможно, не стоит делать упор на создание именно Северного федерального университета в Архангельске, а просто назвать его "научным инновационным центром".