В Грузии за два дня погибло 57 человек. Об этом заявил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили. По его словам, это данные на 20.00 местного времени. "Мы ждем, что количество погибших возрастет на несколько человек, после того, как мы получим окончательные данные по сегодняшней бомбардировке города Гори", - сказал он. Квиташвили подчеркнул, что большая часть погибших мирные жители.

Отметим, что по данным посла России в Грузии Вячеслава Коваленко, за два дня активных боевых действий в зоне грузино-осетинского конфликта погибло по меньшей мере 2000 человек. Ранее сопоставимые данные озвучивал и президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

7 августа вооруженные силы Грузии вторглись в Южную Осетию. После продолжительного артиллерийского обстрела, с использованием в частности крупнокалиберной артиллерии и систем залпового огня "Град", в столицу Южной Осетии вошли грузинские танки и пехота. За два дня, по некоторым данным, погибли до 2 тысяч мирных граждан Южной Осетии. Есть жертвы и среди личного состава миротворческого контингента России в зоне грузино-осетинского конфликта, которые были подвергнуты обстрелу, несмотря на свой международный миротворческий мандат. Руководство России приняло решение о проведении операции по принуждению к миру в зоне конфликта, в результате которой должна быть освобождена вся зона ответственности российских миротворцев.