Первую олимпийскую серебряную медаль в ходе соревнований по стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров принесла России спортсменка Любовь Галкина, двукратная чемпионка мира 2006 года, олимпийская чемпионка Афин. Для Галкиной Олимпиада в Пекине - третья, она выступала еще в Сиднее, где завоевала 4 место. В Афинах ей досталось "золото" и "серебро". Сейчас Галкина уже прошла обязательный допинг-контроль и послезавтра ей снова предстоят соревнования.

"Золото" в этом виде соревнований завоевала спортсменка из Чехии Катерина Эманс.

С первой медалью российскую сборную поздравил премьер России Владимир Путин, побывавший в гостях у спортсменов в Олимпийской деревне. Владимир Путин сообщил, что недавно подписал распоряжение: "более, чем в 2 раза увеличили премии. Золотая медаль в эквиваленте 100 000 евро, серебряная - 60, бронзовая 40. Но я уверен, что это не самое главное для спортсменов. Самая главная мотивация спортсменов - зритель и спортивная честь страны".

После этого разговора спортсмены сфотографировались с Владимиром Путиным, для многих это настрой на победу. Глава российского правительства посмотрел, как живут спортсмены сборной России, и пожелал им успеха.

"Галкина - это герой, и неслучайно о ее удачном выступлении объявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече со спортсменами в Олимпийской деревне в китайском Циндао. Мы счастливы, мы будем дальше ее поддерживать и уверены, что это не последняя ее победа. Все ребята уважают Владимира Владимировича. Для всех его приезд - это позитивная новость. Это очень приятно, и это воодушевляет", - сказал глава Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев.