Азиатский банк развития (АБР) выделяет Киргизии дополнительный грант в сумме 30 миллионов долларов США для проекта "Предоставление инфраструктурных услуг на уровне населенных пунктов". Как 8 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Минфина Киргизии, об этом заявил министр финансов Тажикан Калимбетова.

По словам министра, реализация проекта "Предоставление инфраструктурных услуг на уровне населенных пунктов", который предусматривает обеспечение населения сел республики чистой питьевой водой имеет важное значение. Поскольку на сегодняшний день десятки сел республики ощущают проблему нехватки питьевой воды.

Проект "Предоставление инфраструктурных услуг на уровне населенных пунктов" был одобрен АБР в июне 2000 года. Данный проект планировали завершить в декабре 2006 года, но в связи с отставаниями реализации проекта на два года, дата его завершения была перенесена на 31 декабря 2008 года. Из-за значительного роста расходов на строительство, количество подпроектов и сел сельского водоснабжения был сокращен: вместо запланированных 240 подпроектов в 730 селах только 118 подпроектов были охвачены в 301 селах.

Как отметила Тажикан Калимбетова, при дальнейшей реализации проекта будет вестись жесткий контроль над использованием финансовых средств. "Также будут повышены требования к подрядным организациям. Кроме того, успешная реализация проекта будет зависеть от вовлеченности и активности местных сообществ, а также органов местного самоуправления. Еще одним немаловажным моментом проекта является тот факт, что в стоимость проекта включены необходимые средства для сельских общественных объединений - потребителей питьевой воды, которые будут заниматься содержанием и осуществлением технического ремонта объектов", - отметила министр.

Правительство Киргизии берет на себя 15% софинансирования, население, заинтересованное в реализации проекта, вносит 5% необходимых средств. Следует отметить, что 4 миллиона долларов США из 30 миллионов долларов, планируется направить на завершение подпроектов первого проекта по водоснабжению.

Справка ИА REGNUM:

АБР начал свою работу в Киргизии в 1994 году и открыл представительство АБР в Киргизии в апреле 2000 года. За время своей деятельности АБР одобрил 26 кредитов и 5 грантов для финансирования проектов на общую сумму 670 миллионов долларов США, и 68 грантов на техническую помощь в сумме 440 миллионов долларов (по состоянию на 30 июня 2008 года). Киргизия также получила 7 грантов на сумму 7 миллионов долларов США из Японского фонда по сокращению бедности.