В пятницу, 8 августа, на Совете атаманов окружных и юртовых казачьих обществ Волгоградского края в Кумылженском районе региона атаман Всевеликого войска донского, депутат Госдумы России Виктор Водолацкий призвал всех казаков младше 40 лет явиться в военкоматы и записаться добровольцами для помощи Южной Осетии, сообщил официальный представитель Всевеликого войска донского Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Известно, что уже более 100 казаков Войска донского в добровольном порядке направились в Южную Осетию.

Совет атаманов окружных и юртовых казачьих обществ региона начал работу в 12:00 8 августа в здании администрации Кумылженского района Волгоградской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Войскового казачьего общества "Всевеликое войско донское". На Совете планируется обсудить концепцию государственной политики РФ в отношении российского казачества и задачи казачьих обществ по ее реализации. Также речь пойдет о подготовке к проведению III Всемирного конгресса казаков и очередного войскового круга, которые пройдут в октябре 2008 года в Новочеркасске.

Напомним, в ночь на 8 августа Грузия начала активные боевые действия против Южной Осетии. В настоящее время в центре югоосетинской столицы Цхинвали идут ожесточенные бои. Город обстреливается со всех сторон артиллерией, грузинские танки разъезжают по его улицам. Тем не менее, как сообщает Комитет информации и печати непризнанной Южной Осетии, столица не взята грузинскими войсками и продолжает сопротивление.

Напомним, в ночь на 8 августа Грузия начала активные боевые действия против Южной Осетии. На данный момент в Цхинвали взорван газопровод, горит комплекс правительственных зданий, на улицах города бронетехника грузинских сил. Грузинская сторона предлагает начать переговоры, однако осетинская сторона их отвергает. В настоящий момент практически весь город охвачен огнём, идут непрекращающиеся бои с грузинскими вооруженными формированиями.