Южный федеральный университет (ЮФУ) должен носить имя своего знаменитого выпускника - Александра Солженицына. С таким предложением, на встрече студентов с первым заместителем секретаря президиума генерального совета "Единой России", председателем комитета Государственной думы РФ по труду и социальной политике Андреем Исаевым выступил координатор "Молодой гвардии" по Южному федеральному округу Сергей Чуев. Как сообщает пресс-служба "Молодой гвардии", Чуев объявил о начале сбора подписей ростовчан в поддержку этой инициативы. По его словам, он не сомневается: именно здесь учился Александр Исаевич, и это известно всему городу.

Напомним, семья Солженицыных переехала в Ростов-на-Дону в 1924 году. Здесь Александр Исаевич учился в школе, расположенной в Соборном переулке с 1927 по 1936 год, сейчас здесь располагается один из учебных корпусов ЮФУ. Будучи студентом Ростовского госуниверситета, на базе которого теперь создан ЮФУ, Александр Солженицын познакомился со своей будущей женой Натальей Решетовской. Учебный корпус бывшего физико-математического факультета Ростовского госуниверситета, который закончил писатель, располагается неподалеку, на улице М. Горького, в центре Ростова (ныне здание юридического и экономического факультетов ЮФУ).

"Если ходатайство о присвоении имени Александра Солженицына Южному федеральному университету будет удовлетворено, это станет нравственной и профессиональной планкой для студентов, - заявил Чуев. - Присвоить крупнейшему вузу имя мыслителя - значит продолжить его дело". Исаев поддержал инициативу молодогвардейцев и пообещал ходатайствовать о переименовании Южного федуниверситета в честь Солженицына. "Имя Александра Исаевича известно всему миру оно открывает многие двери и работает на престиж не только образования, но и России в целом", - отметил он.