Сегодня, 7 августа, в малом зале городской администрации Орла прошло торжественное собрание, посвященное Дню строителя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации мэрии. Почетными грамотами и благодарственными письмами городской администрации и Орловского городского Совета народных депутатов награждены лучшие представители строительной отрасли города.

В Орле более 70 строительных, проектно-изыскательских организаций, предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов. Общая численность работников строительного комплекса составляет порядка 10 тысяч человек. В первой половине 2008 года выполнен объем подрядных работ на сумму 1 млрд 780 млн рублей, что составило 160% к соответствующему периоду 2008 года. Ввод в эксплуатацию жилья в 2007 году составил 226 тыс. квадратных метров жилья, за первое полугодие этого года сдано в эксплуатацию более 106 тыс. квадратных метров жилья или 1638 квартир, что почти на 20% выше уровня этого периода 2007 года. Всего в 2008 году ожидается ввод в эксплуатацию около 230 тысяч квадратных метров жилья.

В 2008 году утвержден Генеральный план городского округа "Город Орел" на период до 2025 года. В настоящее время в соответствии с Градостроительным кодексом РФ администрация города завершает разработку проекта Правил землепользования и застройки городского округа "Город Орел". В апреле - июле 2008 года по проекту Правил были проведены публичные слушания. В настоящее время ведутся разработки проектов планировки территорий перспективной застройки города.