В рамках Года музеев и традиционной народной культуры, каким объявлен в Курской области 2008 год, в Курске посчитают мастеров народных промыслов - ремесленников, гончаров, кружевниц, вышивальщиц, фольклористов и др., сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города.

Их имена будут внесены в банк данных, а сами умельцы станут постоянными участниками различных ярмарок и народных праздников, организуемых городским управлением культуры. Особое внимание в ходе этой работы будет уделено изучению истории и традиций городских слобод. По замыслу организаторов, в сентябре, в преддверии Дня города, будут проведены праздники улиц и городских округов (слобод). В центре народного творчества "Русь" и концертно-творческом центре "Звездный" откроются выставки работ курских умельцев и состоятся мастер-классы, на которых они поделятся секретами художественной ковки, росписи и резьбы по дереву, гончарного дела, техники плетения макраме, ковроткачества и других видов народных промыслов.

Согласно распоряжению администрации города Курска, работой по выявлению тех, чьим творчеством и трудами живы курские народные традиции и промыслы, займутся сотрудники отделов по работе с населением, а также молодежи, культуры и спорта окружных администраций. Организаторы рассчитывают на действенную помощь председателей уличкомов и общественников.