Два населенных пункта Ивановской области, деревня Мухино и село Подолино Палехского муниципального района, подключили к природному газу 6 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ивановской области. Всего было газифицировано 123 домовладения и квартиры.

В торжественной церемонии подачи голубого топлива принял участие губернатор Ивановской области Михаил Мень. Как отметил глава региона, сданный объект был "непростым". "Региональный департамент строительства и архитектуры не выполнил в свое время данных населению обязательств, обманул жителей, за что его руководитель был снят с должности. Это показательный пример для всех руководителей региона" - подчеркнул Михаил Мень. По словам губернатора, ответственность за работу несут все уровни власти, подрядные и проектные организации. "В случае срыва сроков исполнения по субъективным, а не по объективным причинам, мы будем принимать жесткие меры", - сказал он. На торжественной церемонии губернатор отметил, обращаясь к жителям района, что наличие природного газа положительно скажется не только на повышении качества жизни, но и даст импульс к развитию населенных пунктов. "Уже сегодня стоимость земельных паёв в селе Подолино выросла в два раза" - добавил он.

Строительство объекта велось в соответствии с Планом-графиком синхронизации выполнения программы газификации регионов России по Ивановской области. Для газификации частных домовладений проложены газопроводы высокого и низкого давления из полиэтиленовых труб общей протяженностью более 5,5 км. Стоимость строительно-монтажных работ составила более 12 млн рублей. Финансирование осуществлено за счет областного и местного бюджетов.