Заместитель Губернатора Нижегородской области Александр Крючков 6 августа дал поручения департаменту транспорта Нижегородской области, Роспотребнадзору по Нижегородской области, ГУВД по Нижегородской области, ГИБДД, а также Приволжскому управлению Госавтодорнадзора по наведению порядка в сфере пассажирских автобусных перевозок, недопущению въезда на територию региона незарегистрированных в установленном порядке автобусов, перевозящих пассажиров в междугороднем и межобластном сообщении.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, за I полугодие 2008 года в Нижегородской оласти проверено более 12,5 тыс. автобусов, при этом каждый восьмой автобус имел неисправность, угрожающую безопасности пассажиров.

По результатам проверок 283 индивидуальных предпринимателя и руководителя пассажирских автопредприятий привлечено к административной ответственности, выдано 224 предприсания на устранение нарушений.

Практически в каждой проверке выявлены автобусы, которые работали на маршрутах без разрешения соответствующих органов власти или без утвержденных расписаний.