Председатель парламента Молдавии Мариан Лупу выступает за продолжение тесного сотрудничества Народного собрания Гагаузии и молдавского парламента в направлении гармонизации законодательства автономии с национальным законодательством Республики Молдова. Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, об этом Мариан Лупу заявил 4 августа 2008 года в ходе встречи с руководством гагаузского законодательного органа, передает корреспондент ИА REGNUM. По мнению Мариана Лупу, парламент Молдавии мог бы поделиться с Народным собранием Гагаузии опытом своей деятельности.

В свою очередь председатель Народного собрания Гагаузии Анна Харламенко заявила, что сделает все возможное для обеспечения эффективного функционирования Народного собрания и тесного взаимодействия с парламентом Молдавии и с центральными властями для решения проблем, с которыми сталкивается Гагаузская автономия.

Как сообщало ИА REGNUM, в ходе прошедшего 31 июля 2008 года заседания Народного собрания Гагаузии (НСГ) председателем гагаузского парламента была единогласно выбрана Анна Харламенко. За нее отдали свои голоса все 30 присутствующих на заседании депутатов, в том числе депутаты-коммунисты. Заместителями председателя Народного собрания впоследствии были избраны депутаты Елена Коваленко и Демьян Карасени. Это было уже пятое голосование по кандидатуре председателя Народного собрания, однако результаты предыдущих голосований были опротестованы в судебном порядке. На заседании 31 июля депутаты-коммунисты заявили, что больше не будут заниматься судебными тяжбами и признают председателем Харламенко, чтобы законодательный орган, наконец, мог приступить к нормальной работе. В Народном собрании отметили, что данное решение стало результатом достижения компромисса между всеми фракциями гагаузского парламента. Соответствующее соглашение было подписано Анной Харламенко, Демьяном Карасени и Сергеем Черневым.