Улица Пушкинская в Ростове-на-Дону - место, где, как писал в своих мемуарах Александр Солженицын, он обдумывал замысел эпопеи "Красное колесо", и сейчас одно из самых любых мест прогулок ростовчан, сообщает корреспондент ИА REGNUM 4 августа.

Как считают местные историки, именно на отрезке между проспектами Ворошиловским и улицей Соколова, писатель мог гулять и размышлять над созданием эпопеи. В 1937 году, когда, по историческим свидетельствам, он задумывает исторический роман о начале первой мировой войны и начинает собирать материалы для его создания, Солженицын жил на улице Чехова и учился на физико-математическом факультете Ростовского госууниверситета, который тогда располагался на улице Горького. Этот отрезок Пушкинской между Соколова и Ворошиловском писатель не мог миновать.

Как известно, полностью реализовать свой замысел по созданию эпопеи, посвященной предреволюционным годам России писатель смог только в эмиграции, куда он попал после того, как 12 февраля 1974 года был арестован и спустя сутки выслан из Советского Союза в Западную Германию. Солженицын с семьей поселился в швейцарском городе Цюрихе, в 1976 переехал в небольшой город Кавендиш в американском штате Вермонт.

"Красное Колесо" состоит из четырех частей-"узлов": "Август Четырнадцатого", "Октябрь Шестнадцатого", "Март Семнадцатого" и "Апрель Семнадцатого". Солженицын начал писать "Красное Колесо" в конце 1960-х и завершил только в начале 1990-х. "Август Четырнадцатого" и главы "Октября Шестнадцатого" были созданы еще в СССР.

Ростовский период жизни Солженицына - это детские и юношеские годы: здесь он учился в школе, расположенной в переулке Соборном и на физико-математическом факультете Ростовского университета. На этих памятных местах в Ростове-на-Дону установлены мемориальные доски в честь писателя. К сожалению, не все места, связанные с именем Солженицына в Ростове, изучены и находятся под охраной государств или общественных организаций.

Например, достоверно известно, что последним ростовским адресом Солженицына был переулок Малый, 15 "а", где на втором этаже он с первой женой Натальей снимал комнату.

Однако никто из историков точно не может найти это место. Более того, сейчас в переулке Малом (поворот налево по проспекту Ворошиловскому за магазином "Спортмастер"), идет активное строительство, и, судя по активной застройке, скоро переулок Малый исчезнет с карты Ростова-на-Дону.