По состоянию на сегодняшний день, 4 августа, в окружные избирательные комиссии поданы первые 7 документов на регистрацию кандидатов в депутаты белорусского парламента. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM секретарь Центральной избирательной комиссии республики Николай Лозовик.

По его словам, данные кандидаты были выдвинуты трудовыми коллективами. Все документы на регистрацию кандидатов в депутаты должны быть сданы до 18 августа. Также в период с 11 до 18 августа, как сообщил Николай Лозовик, ожидается прибытие в республику группы долгосрочных наблюдателей от ОБСЕ. При этом сначала должна приехать штабная группа, которая должна решить организационные вопросы деятельности в республике Миссии наблюдателей от ОБСЕ, а уже потом должна приехать группа долгосрочных наблюдателей.

К настоящему моменту в республике уже фактически приступила к работе Миссия долгосрочных наблюдателей от СНГ. Так как Исполком СНГ находится в Минске, у данной Миссии не возникло проблем ни с размещением штаба, ни со связью. Пока что не еще могут быть не утрясенными вопросы "разве что по транспорту",- отметил Николай Лозовик.