В День железнодорожника, 3 августа, на Московской железной дороге состялось открытие третьего главного пути Горьковского направления и запуск скоростного поезда "Спутник" на участке Москва-Железнодорожный. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от службы по связям с общественностью МЖД, это уже третья подобная система, которая будет действовать в столичном регионе на 24-х километровом участке Горьковского направления с Курского вокзала Москвы. Ремонтные работы на Горьковском направлении Московской железной дороги проводились по программе обновления инфраструктуры на участке, где планируется запуск скоростных поездов "Сименс" сообщением Москва - Нижний Новгород. Для этого было построено 8,66 км третьего главного пути на участке Москва-пассажирская-Курская - Кусково.

Что касается нового скоростного поезда, то его введение позволит сократить время следования между Москвой и Железнодорожным с 34-40 минут до 23 минут, пояснили в "РЖД". На первоначальном этапе предусмотрен ввод в обращение 14 пар таких поездов по рабочим и 16 пар по выходным дням с интервалом движения 1 час. Поезда будут отправляться с часовым интервалом в Москву с 7.00 до 22.00, кроме дневного перерыва, связанного со значительным снижением пассажиропотока, из Москвы - с 7.35 до 22.35. Предусмотрена одна остановка в Новогиреево. С введением в график ускоренных поездов расписание движения других электричек не изменяется.

Этот проект - не последний на столичной магистрали: в настоящее время активно идут работы по продлению скоростного пригородного сообщения от станции Мытищи до станций Пушкино и Болшево с вводом их в эксплуатацию в этом году, добавили в пресс-службе. Справка: Город Железнодорожный расположен в 24 км от Москвы. По данным "РЖД", пассажиропоток скоростных электропоездов после выхода на проектную мощность составит 8,7 млн. человек в год, в том числе с автомобильного транспорта планируется привлечь 2,3 млн. человек.