В Волгоградской области создан государственный зоологический заказник регионального значения "Дрофиный", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области 4 августа. Соответствующее постановление подписал губернатор Николай Максюта.

Заказник расположен в северо-восточной части Старополтавского района и занимает 50 тыс. гектаров. Статус особо охраняемой данная территория получила ради сохранения занесенной в Красную книгу Волгоградской области дрофы, а также для улучшения среды ее обитания. В границах заповедника запрещается промысловая и любительская охота, изменение сложившегося гидрологического режима, применение ядохимикатов и химических средств защиты растений. Кроме того, на данной территории недопустимы взрывные работы и разработка месторождений полезных ископаемых, вырубка защитных насаждений, иные виды хозяйственной деятельности, способные причинить вред птице и местам ее обитания.

Собственники, владельцы, пользователи земельных участков, расположенных в границах заказника, а также все другие физические и юридические лица обязаны соблюдать режим особой охраны. За нарушения установленных правил придется нести гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Охрану заказника берет под контроль комитет охраны природы администрации области и управление охотничьего и рыбного хозяйства администрации региона. К ней также будут привлекаться сотрудники правоохранительных органов, общественные инспекторы, представители общественных организаций.

В настоящее время в регионе насчитывается около 700 особей дрофы, из них более трети встречаются в Старополтавском районе.