В результате разлива реки Днестр в Приднестровье в настоящее время подтоплены 754 частных домовладений и дачных участков, эвакуированы 1797 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в штабе Гражданской защиты (ГЗ) ПМР.

В Каменском районе Приднестровья подтоплено 279 домов, отселено 704 человека. В Рыбницком районе ПМР подтоплено 258 домов, эвакуировано 747 человек. В Григориопольском районе подтоплено 139 домов, 192 человека отселено. В Слободзейском районе в воде оказались 63 дома и 120 человек эвакуировано. В Бендерах затоплено 15 домов, отселено 34 человека.

В связи с затоплением заблокировано движение на трассах Рыбница-Каменка, Дубоссары-Рыбница, а также Тирасполь-Кицканы.

Всего в республике в аварийно-спасательных работах задействовано 1172 человека личного состава невоенизированных гражданских формирований Гражданской защиты, народного ополчения, аварийно-спасательных отрядов. Работает 210 единиц тяжелой инженерной техники и грузовых автомобилей.

Напомним, в результате наводнения, вызванного ливневыми дождями и таянием снегов в Карпатах, пострадали Западная Украина, Молдавия и Приднестровье. В Приднестровье 28 июля объявлена чрезвычайная ситуация.