Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала разрешение на ввод в эксплуатацию первой и второй секций элитного жилого дома "Монблан". Как сегодня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, данное разрешение было выдано на этой неделе.

По данным инвестора и застройщика - петербургской компании "Строймонтаж", - "это самое высокое жилое здание в историческом центре Петербурга". Высота здания - 74 м. Общая площадь элитного жилого дома составляет свыше 25 тыс. кв. метров, до 8 тыс. кв. метров займут офисные помещения и 11,5 тыс. кв. метров - помещения инфраструктуры и места общего пользования. Всего в доме разместится 270 апартаментов и пять пентхаусов площадью до 500 кв. метров с панорамным видом на Неву.

Напомним, что строительство элитного жилого дома "Монблан" началось в 2005 году. Предпроектная документация жилого дома была утверждена в 2003 году, разрешение на строительство получено в 2004 году - до принятия ныне действующего высотного регламента, который с 2005 года запрещал строить в Санкт-Петербурге дома выше 42 метров. Городская администрация несколько раз обращалась в суд в связи со строительством "Монблана", однако строительная компания выиграла все суды.

Напомним также, что в своем последнем послании городскому Законодательному собранию в апреле 2008 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко назвала "Монблан" градостроительной ошибкой: "эти решения... принимались не нами, но мы должны исключить повторение непоправимых ошибок".