По случаю 16-ой годовщины со дня окончания войны 1992 года, в пятницу, 1 августа 2008 года в Тирасполе на Мемориале Славы состоялся митинг-реквием "Память хранят живые", сообщает корреспондент ИА REGNUM. В Тирасполе на митинге присутствовали президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов, депутаты Верховного совета ПМР, замглавы государственной администрации Тирасполя Мария Иоржева, председатель Тираспольского совета народных депутатов Александр Щерба, члены кабинета министров, члены общественных организаций и политических партий ПМР, представители трудовых коллективов республики.

Игорь Смирнов, выступая перед собравшимися, заявил: "В 1992 году Россия сыграла исключительную роль в установлении мира на берегах Днестра. Тогда благодаря именно России удалось остановить кровопролитие. 1 августа мы вспоминаем всех павших в войне 1992 года".

"Приднестровье неоднократно заявляло о том, что готово поддерживать добрососедские связи с Молдавией. На встрече в апреле этого года с президентом Молдавии Владимиром Ворониным приднестровская сторона вручила проект Договора о дружбе и сотрудничестве между ПМР и Молдавией. Но реакции из Кишинева так и не последовало", - отметил Смирнов.

После минуты молчания по окончании митинга-реквиема к Мемориалу славы были возложены цветы и отслужена лития.

Аналогичные мероприятия прошли сегодня во всех городах и районах республики. В храмах республики отслужили божественные литургии по погибшим и умершим в войне 1992 года.

Справка ИА REGNUM: Вооруженный конфликт между Молдавией и Приднестровской Молдавской Республикой начался 2 марта 1992, когда молдавская полиция, а впоследствии и армия, оснащённая бронетехникой и артиллерией, поддержанная молдавскими и румынскими добровольцами (комбатантами), атаковала территорию Приднестровья. В этот день на молдавско-приднестровской границе в районе города Дубоссары состоялось полномасштабное вооружённое противостояние приднестровской милиции и молдавской полиции. Это была третья вооруженная атака Дубоссар со стороны Молдавии. Первое столкновение между Молдавией и Приднестровьем произошло 2 ноября 1990 года, когда вооруженный отряд полиции особого назначения Молдавии попытался прорваться в город Дубоссары, чтобы разделить территорию Приднестровья на две части. Вторую атаку против Дубоссар Кишинёв предпринял 13 декабря 1991 года.

В ходе агрессии Молдавии, сопровождавшейся массовыми преступлениями против человечности и насилием в отношении мирных жителей, погибло 809 человек (130 из них - мирные жители - дети, старики, женщины), ранен 1471 человек (половина из которых - мирные жители, 185 - стали инвалидами).

По официальным данным Кишинева, с молдавской стороны погибли 287 участников конфликта, ранения получили 400.

21 июля 1992 года в Москве президенты России, Молдавии и Приднестровья подписали "Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова". Стороны взяли на себя обязательства принять все необходимые меры по прекращению вооруженных действий в течение семи суток, развести вооруженные силы и создать Зону безопасности. Данное соглашение послужило началом миротворческой операции по прекращению вооруженного конфликта между Молдавией и ПМР и созданием Совместных миротворческих сил. Конкретное выполнение данного решения началось 27 июля 1992 года на первой рабочей встрече представителей сторон по его выполнению.1 августа 1992 года в зону конфликта вошли Совместные миротворческие силы, этот день считается официальным окончанием войны.