Президент Молдавии Владимир Воронин призвал бизнесменов внести свой вклад в обеспечение жильем лиц, пострадавших в результате наводнений. Как сообщили в пресс-службе главы молдавского государства, об этом Владимир Воронин заявил 1 августа 2008 года на встрече с представителями бизнес-сообщества Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Президент Молдавии высоко оценил вклад структур, привлеченных для борьбы с разгулом стихии, обрушившейся на страну. "Особенно хотелось бы отметить деятельность сотрудников министерств внутренних дел и обороны, Пограничных войск, других учреждений, которые старались не допустить появления жертв. Это - огромная и очень важная работа. Сейчас наш долг помочь пострадавшим от наводнений и оставшимся без домов, без сельхозугодий. Тем более что приближаются осень и зима, и надо сплотить усилия для того, чтобы эти люди смогли жить в нормальных условиях", - отметил Владимир Воронин.

Со своей стороны министр строительства и развития территории Владимир Балдович выступил с предложением, чтобы каждая строительная компания построила дом для граждан, оставшихся без крова в результате наводнения. По его словам, строительные компании должны как можно более оперативно включиться в работу. "У нас в распоряжении всего 2,5 - 3 месяца, поэтому нужно сплотить усилия и начать работу", - подчеркнул Балдович.

Напомним, ливневые дожди на Западной Украине, в Молдавии, Приднестровье и Румынии, а также таяние снегов в Карпатских горах привели к резкому увеличению уровня воды в реках Днестр и Прут. Это вызвало наводнение, от которого пострадали Западная Украина, Молдавия и Приднестровье. По данным молдавских властей, всего в республике были затоплены 464 дома и 374 дачи, а также 76 баз отдыха. 83 строения полностью разрушены. Из пострадавших районов эвакуировано около пяти тысяч человек.