В Волгоградской области приступили к ремонту многоквартирных домов с использованием средств федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 1 августа, работы начались в 137 домах - это 27% от заявленного количества. Из них 44, или 20%, находится в Волгограде, 33 или, около 50%, - в городе Камышине, 34, или почти четверть, - в Волжском. Пока не приступили к ремонту в Городищенском городском поселении и в городе Фролово. Работы идут в Новониколаевском и Чернышковском городских поселениях, Алексиковском и Комсомольском сельских поселениях Новониколаевского района.

В 477 домах, 87% включенных в программу капитальных ремонтов многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия, проведены собрания собственников помещений, утверждены сметы, определен размер долевого финансирования, а также величина взноса каждого жителя. Половина домов уже выбрала подрядную организацию.

В настоящее время и Фонд, и администрация Волгоградской области в полном объеме перечислили средства, полагающиеся 10 муниципальным образованиям на капитальный ремонт многоквартирных домов. Волгоград получил 315,446 миллиона рублей, Волжский - 75,81 миллиона рублей, Камышин - 46,55 миллиона рублей, Михайловка - 23,4 миллиона рублей, Фролово - 16,16 миллиона рублей. Чтобы привести в порядок 20 домов в Городище, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и областной бюджет выделили 8,8 миллиона рублей. Новониколаевскому городскому поселению, в котором ремонт начался во всех 12 включенных в программу домах, перечислено 5,3 миллиона рублей, Чернышковскому городскому поселению, где также уже приступили к делу, выделили 2,1 миллиона рублей на ремонт четырех домов.

Напомним, на реализацию региональных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья Фонд уже перечислил области 756 миллионов рублей.