Средний размер трудовой пенсии по старости в Ростовской области с 1 августа увеличится на 389 рублей и составит 4554 рублей. Средний размер трудовой пенсии по инвалидности увеличится на 341 рублей и составит 3313 рублей, по случаю потери кормильца - 2838 рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в отделении Пенсионного фонда России по Ростовской области, повышение размеров пенсии было проведено в соответствии с постановлением Правительства России от 21 июля об индексации страховой части пенсии на 8%.

Одновременно с 1 августа в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения некоторых категорий граждан" устанавливаются новые размеры базовой части трудовых пенсий, повышенные на 15 % от ранее достигнутого уровня.

Размер базовой части трудовой пенсии по старости повышается на 234 рубля - с 1560 до 1794 рублей. Соответственно, пояснили в отделении Пенсионного фонда, будет увеличена базовая часть трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца: по инвалидности I степени ограничения способности к трудовой деятельности -897 рублей; II степени ограничения способности к трудовой деятельности - 1794 рублей; III степени ограничения способности к трудовой деятельности - 3588 рублей. Также на 15% увеличатся государственные пенсии и иные выплаты, размеры которых рассчитываются исходя из соответствующих размеров базовой части трудовых пенсий.