Инвестора, готового принять участие в приватизации производственного объединения "Гомсельмаш", на данный момент и в сложившихся обстоятельствах нет. Об этом заявил 30 июля генеральный директор предприятия Валерий Жмайлик на пресс-конференции в Гомеле. При этом он подчеркнул, что "это довольно сложный вопрос". "Превратить производственное объединение в открытое акционерное общество можно запросто, проблем здесь нет никаких, тем более, что при таком преобразованими государство все равно останется собственником предприятия. Но я не думаю, что акционирование усилит нашу инвестиционную привлекательность, наши качества. Из-за жесткой конкуренции в мире нет желающих передавать свою технику и технологии", - отметил он.

По словам Жмайлика, по состоянию на сегодняшний день в мире производится 30 тысяч единиц техники, подобной той, что выпускает "Гомсельмаш", причем все производственные мощности полностью загружены. "Последние пять лет объем инвестиций в модернизацию предприятия составляет примерно $20 млн. ежегодно. С начала 2008 года инвестировано около $19 млн", - проинформировал он. К тому же, отметил Валерий Жмайлик, стабильный спрос на продукцию предприятия позволяет ему заботиться о социальной базе своих сотрудников. В частности, по его словам, каждому работнику могут быть назначены выплаты стимулирующего характера за стаж работы, оплачиваются непредвиденные расходы - на погребение, на рождение ребенка и т.п., предоставляется возможность свободно заниматься спортом и отдыхать в принадлежащих предприятию санаториях по цене, равной 20% от стоимости путевки.

Напомним, на днях в Белоруссии был утвержден План приватизации государственной собственности, согласно которому в ближайшее время приватизировано должно быть и данное ПО.