"Можно сказать, что прошедшее заседание для атомной отрасли РФ было крайне важным, хотя внешне могло показаться рутинным, - заявил сегодня, 30 июня, генеральный директор Российского союза энергоэффективности вице-президент международной ассоциации Нобелевского движения Семен Драгульский, комментируя выступление Владимира Путина на совещании по вопросам развития атомной отрасли 29 июля. - Было принято ключевое решение - синхронизировать инвестиционные программы Федеральной сетевой компании и Росатома. Понятно, что для более эффективного развития атомной энергетики (равно как и любой другой энергетики, хотя атомщики здесь наиболее уязвимы) необходимо развитие сетевого хозяйства".

"Специфика атомной энергетики заключается в том, что единственным эффективным способом эксплуатации атомного энергоблока является его стопроцентная нагрузка. Энергоблок АЭС не может маневрировать мощностью - он у вас либо пашет на все 100, либо стоит. А простаивают блоки чаще всего по причине диспетчерских ограничений - сеть не способна взять максимальную нагрузку. Получается, что недостаточно развитое сетевое хозяйство выступает тормозящим фактором развития атомной энергетики, - подчеркнул Драгульский. - Хорошей иллюстрацией тому служит вопрос достройки 5-го энергоблока Курской АЭС, поднимавшийся на совещании. На три четверти готовый блок не может быть достроен, потому что своевременно не позаботились о сетях. Получается, мощность с блока выдать некуда".

"Еще раз подчеркну - важнейшим для атомной отрасли стало поручение премьер-министра учесть аспект опережающего развития сетевой инфраструктуры, что в свою очередь должно привести к существенному пересмотру и перекройке генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Атомщики в итоге будут получать больше маневра и потенциальных площадок для нового строительства", - отметил он.