Глава МЧС России Сергей Шойгу открыл в Курске новый спортивно-оздоровительный комплекс ГУ МЧС, передает корреспондент ИА REGNUM.

В сентябре 2007 года МЧС России и администрация Курской области подписали между собой Соглашение о взаимодействии в решении вопросов защиты населения и территории от различных чрезвычайных ситуаций. В рамках этого соглашения пожарно-спасательные силы региона эффективно оснащаются новой техникой и оборудованием, совершенствуется система управления рисками, решаются главнейшие социальные вопросы. Сергей Шойгу оценил совместную работу в рамках данного соглашения как очень удачную. По его словам, во многих направлениях Курская область является более "продвинутым регионом" по сравнению с соседними - именно поэтому многие свои пилотные проекты МЧС отрабатывает здесь.

Строительство нового спортивно-оздоровительного комплекса Главного управления МЧС России по Курской области, открытого в торжественной обстановке Сергеем Шойгу, обошлось в общей сложности в 44 миллиона рублей. Большую помощь Главному управлению МЧС России по Курской области в финансировании этого проекта оказала администрация региона.

Комплекс оснащен современным спортивным инвентарем. Площадь комплекса, а это - 1200 квадратных метров, позволяет заниматься здесь одновременно несколькими видами спорта. Здесь разместились залы силовой подготовки, где предусмотрены такие тренажеры, как профессиональные беговые дорожки, велоэргометры, степ-платформы. Есть место, где можно проводить состязания по мини-футболу, баскетболу, волейболу, теннису, гандболу. Это - спортивный зал площадью 540 квадратных метров.

Спорткомплекс предназначен для занятий не только профессиональных сотрудников МЧС, но и учащихся профильных пожарно-спасательных кадетских классов. Кроме того, было обещано, что в спорткомплексе смогут заниматься и ученики тех городских школ, которые не оборудованы собственными спортзалами.