В Волгоградской области в I полугодии 2008 года участились случаи гибели людей на производстве. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Совета профсоюзов региона 30 июля, за шесть месяцев 2008 года произошло 52 тяжелых несчастных случая - на пять меньше, чем в I полугодии 2007 года. Погибли 32 человека, на девять больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Например, в январе 2008 года при разгрузке мусорного контейнера произошел самопроизвольный откат автомашины, 52-хлетний водитель "ЖКХ Городищенского городского поселения" рабочего поселка Городище попал под колесо автомобиля и погиб.

В ходе монтажа объёмного блока с использованием подъемного крана при строительстве ООО "Строительная компания "Флагман" жилого дома на проспекте Ленина в городе Волжском произошло разрушение крепления элемента траверсы. При падении объёмного блока был смертельно травмирован бетонщик 39 лет.

В марте в городе Фролово был найден мёртвым на мосту мостового крана наемный работник, слесарь ремонтник ЗАО "Волга-ФЭСТ" 31 года, мужчина был травмирован грузовой тележкой крана.

За истекшие шесть месяцев 2008 года погибли пять женщин. При работе на глиномешалке наемную рабочую ООО "Экспериментальный завод металлообработки" затянуло в агрегат. В 2007 году не было зарегистрировано ни одного случая гибели женщин на производстве.

Количество несчастных случаев возросло в сфере строительства, коммунальных услуг, в оптовой и розничной торговле, в транспортном производстве (среди погибших была одна женщина), в государственном управлении и в здравоохранении (среди погибших две женщины). Отмечено незначительное снижение количества пострадавших со смертельным исходом в сельском хозяйстве, в обрабатывающем и металлургическом производствах, в производстве и распространении электроэнергии, газа и воды. В сфере производства машин, оборудования и электрооборудования летальных исходов не отмечалось.