Президент Армении Серж Саргсян выразил соболезнования в связи с кончиной депутата ПАСЕ, бывшего председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы, лорда Рассела-Джонстона. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента, в послании, в частности отмечено: "С глубокой скорбью узнал о безвременной кончине лорда Рассела-Джонстона".

Президент также отметил, что Рассел-Джонстон внес большой вклад в распространение пропагандируемых Советом Европы ценностей. "Высок его вклад в деле примирения разделенных конфликтами народов и поиска путей мира. Его преданность своему делу продолжит вдохновлять всех политических деятелей, взявших на себя эту высокую миссию", - отметил президент.

Британский лорд Дэвид Рассел-Джонстон скончался накануне своего 76-летия 27 июля в Париже. Лорд был известен широко за пределами Великобритании, активно участвовал в европейской политике, был одним из первых депутатов в Европарламенте от Великобритании. В 1999 - 2002 годах он возглавлял ПАСЕ. На постсоветском пространстве Расселл-Джонстон был больше известен как глава подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху и сторонник независимости Косово.